Какие продукты нельзя есть несколько дней подряд - Чеснок - честно о здоровье
Еда

Какие продукты нельзя есть несколько дней подряд

horizonfoodswest

Переизбыток определенных продуктов может быть очень вреден для организма, особенно для людей, страдающих заболеваниями желудка, пищевыми аллергиями. Но и абсолютно здоровые люди могут почувствовать себя плохо, если будут злоупотреблять этими видами пищи.

  • Тунец. Несмотря на то, что в нем содержится огромное количество полезных веществ, таких как магний, цинк, железо и белок, частое употребление тунца, особенно консервированного крайне нежелательно. Дело в том, что тунец относится к рыбе, которая чрезвычайно быстро аккумулирует ртуть из окружающей среды. При ежедневном включении в рацион тунца могут возникнуть симптомы ртутного отравления, а также повышается риск возникновения сердечного приступа, ухудшается общее состояние сердечно-сосудистой системы, наблюдаются сенсорные расстройства. Как показывают исследования, если есть тунца раз в неделю, то опасность ртутного отравления практически исчезает.
  • Копченая рыба. Именно копченая, поскольку рыбу в жареном или вареном виде можно употреблять без ограничений. Во-первых, при копчении не всегда могут быть уничтожены паразиты, особенно часто это случается при нарушении условий копчения. В-вторых, сам процесс копчения способен превратить полезный продукт в исключительно вредный. При копчении в рыбе образуется сразу несколько видов канцерогенов, таких как полициклические ароматические углеводороды, например, бензпирен. Особенно много таких веществ в рыбе горячего копчения, поскольку под воздействием температуры канцерогены активнее проникают внутрь рыбы. Менее опасна рыба с толстой кожей – сом, форель, лещ, сазан. Из-за высокого содержания соли в продукте отказаться от копченой рыбы следует людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек.
  • Кокосовое масло. Этот продукт имеет очень много полезных свойств и широчайшую сферу применения, вплоть до косметической промышленности. Однако, в пищу употреблять его нужно осторожно. Кокосовое масло относится к насыщенным жирам, содержащим триглицериды. Триглицериды, в свою очередь способны снижать уровень общего холестерина в организме, что может вызвать у человека серьезные психофизиологические изменения, такие как авитаминоз и недостаток выработки некоторых необходимых гормонов.
  • Мясо на гриле. Несмотря на высокое содержание белка и низкую калорийность такого мяса, увлекаться им все же стоит. Дело в том, что при этом способе приготовления в нем могут образовываться так называемые, гетероциклические амины, способные стать причиной возникновения онкологических заболеваний, особенно рака толстого кишечника. Варка, тушение, запекание для человека практически безопасны.
  • Грибы. Во-первых, грибы традиционно считаются тяжелой пищей, они плохо перевариваются из-за высокого содержания в них хитина. Кроме того, они способны замедлять выделение желудочного сока, что мешает перевариванию не только самих грибов, но и другой пищи, съеденной вместе с ними – хлеба, картофеля и т.д. Даже здоровым людям не рекомендуется есть их каждый день, а что уж говорить о тех, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом. В-вторых, грибы обладают неприятной особенностью – они накапливают вредные вещества, поглощая их из почвы, воздуха и воды. Особенно вредны грибы, собранные на загрязненных территориях: рядом с автомобильными трассами, железными дорогами, на городских газонах. Чем больше гриб, тем больше вредных веществ он успел накопить.
  • Лапша быстрого приготовления. Этот популярный среди тех, кому лень готовить, продукт при ежедневом употреблении может вызвать большие проблемы со здоровьем. Из-за того, что в процессе технологической обработки лапша обжаривается, в ней содержится большое количество жиров, до 17,6 г на 100 г продукта. При этом почти 50 % — это насыщенные жиры, вызывающие повышение уровня холестерина. Кроме того, в упаковке с приправой к лапше содержится большое количество натрия, больше половины от рекомендованной суточной нормы для взрослого человека. Для увеличения срока годности в лапшу добавляют консерванты, в частности, бутилгидрохинон, а для усиления вкуса – всем известный глютамат натрия. Консерванты не дают лапше прогоркнуть, но их избыточное употребление вызывает тошноту, головные боли, слабость, боль в груди, ощущения покалывания в руках, ногах и в лице. Что касается питательных веществ, то их содержание в лапше быстрого приготовления весьма низкое.

 

Строго говоря, однообразный рацион в любом случае не является полезным. Специалисты-диетологи рекомендуют питаться, вводя в меню самые различные продукты, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми витаминами, микроэлементами и другими необходимыми веществами.

Комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные

Наверх